U
 
 
 
 
 
ЗАГРУЗКА ...
close

Интернет маркетинг VS Классическая реклама

30.10.2019 — UltraCOM
оставить заявку

Закажи услуги интернет-маркетинга!

Интернет маркетинг VS Классическая реклама

Привет, друзья!

Сегодня давайте сравним интернет-маркетинг с классическими рекламными инструментами. Может пора уже забыть про эти высококонкурентные каналы интернет-рекламы и вернуться в офлайн? А может напротив стоит пересмотреть свои маркетинговые бюджеты и больше внимание уделять инструментам интернет-маркетинга? Давайте разбираться!

Во первых вспомним самые популярные инструменты офлайн рекламы:

  • Реклама на ТВ (рекламные ролики и нативная реклама в телепередачах).
  • Реклама на радио (она так же как и на телевидении делится на рекламные ролики и всевозможные интеграции)
  • Реклама в печатных изданиях
  • И конечно же наружная реклама (баннеры, растяжки, билборды).

В качестве инструментов интернет-маркетинга будем рассматривать все доступные каналы привлечения трафика:

  • Продвижение в органической выдаче поисковых систем (SEO)
  • Трафик из рекламных сетей (кому будет удобнее - контекстная реклама)
  • Продвижение в соцсетях
  • Партизанский маркетинг и управление репутацией
  • А также, всевозможные рассылки

Таргетинг

Первое о чём стоит поговорить, это таргетинг. Т.е. то, какие инструменты есть для поиска и выделения именно целевой аудитории. И здесь интернет-маркетинг имеет невероятное преимущество перед классическими рекламными инструментами.

Офлайн реклама позволяет лишь выделять тематические группы обусловленные местом размещения наружной рекламы или тематическими рубриками для рекламы на ТВ и радио. Таким образом мы не находим аудиторию по потребностям, а лишь предлагаем свой продукт широкой группе заинтересованной тематикой. В то время как таргетинг в интернет маркетинге позволяет:

  • Находить аудиторию уже готовую к покупке за счёт используемой семантики, т.е. ключевых запросов которыми пользовался пользователь в поисковых системах.
  • Настраивать географию аудитории вплоть до отдельного района или даже дома.
  • Точно настраивать портрет пользователя по полу, возрасту, интересам, устройствам, достатку, используемым технологиям.
  • Более того с помощью механизмов таргетинга на базе машинного обучения можно собирать аудиторию похожую на ту что приобретает Ваши товары или услуги и даже похожую на аудиторию конкурентов.

С точки зрения гибкости таргетинга интернет-реклама в сравнении с классическими рекламными инструментами это Rocket Science, ведь она позволяет находить именно тех пользователей, которые готовы приобрести Ваш товар здесь и сейчас.

Охват

Следующий важный для сравнения критерий - это охват. Ни для кого не секрет, что интернет-аудитория давно обогнала телевидение, радио и печатные издания. Более того, все офлайн аудитории либо давно зависли в плато либо сокращаются, тем временем как интернет аудитория продолжает расти.

Таким образом развивая компетенции своей компании в области привлечения лидов с использованием интернет-маркетинга, вы не только получаете профит сейчас но и получаете преимущество в будущем, т.к. работаете, пробуете, исследуете и анализируете наиболее перспективные наборы инструментов которые со временем окончательно вытеснят весь оффлайн!

Статистика, аналитика и тонкая настройка таргетинга

Далее по списку такой критерий как аналитика.В отличие от привычной офлайн рекламы, инструменты интернет-маркетинга позволяют быстро отслеживать и оценивать профиль и поведение потребителя. С использованием счётчиков и систем статистики в онлайн режиме можно оценивать каналы, креативы, пол, возраст, интересы, семантику, географию, источники и прочий характеристики аудитории рекламной кампании. При этом для каждого посетителя можно оценить то как он взаимодействовал с рекламной кампанией и площадкой после перехода, а в последствии фокусировать таргетинг на те аудитории которые приобретут товар или услугу с большей вероятностью.

Если говорить о более продвинутых инструментах статистики, то в интернет-маркетинге доступен динамический колл-трекинг и сквозная аналитика которые позволяют в Real Time отслеживать каналы привлечения новых лидов, стоимость обращения, стоимость сделки, возврат инвестиций и долю рекламных расходов.

Взаимодействие

Следующим важным критерием для сравнения является потенциал для взаимодействия с аудиторией. И здесь офлайн реклама снова проигрывает интернет-маркетингу, ведь инструменты интернет маркетинга это практически всегда интерактивные интернет площадки, будь то сайт или страница в соцсети. На сайте мы можем не только проинформировать клиента о нашем продукте и его ключевых характеристиках, но и построить воронку для увеличения коэффициента конверсии. А именно: заинтересовать, сформировать потребность, презентовать продукт и донести ценности, предложить допы. Всё это реализуется с помощью интерактивных элементов, инфографики, видео.

Более того, на каждом этапе мы можем отследить поведение пользователя: оценить пути перехода и скроллинг, проанализировать что ему понравилось, а где он замешкался, что было интересно, а что быстро пролистал. Всё это позволяет оптимизировать рекламную кампанию и существенно увеличить её профит без дополнительных инвестиций в трафик.

Формирование потребности

Ещё одним важным критерием оценки рекламного канала является потенциал для формирования потребности. Этакий прогрев аудитории чтобы та в последующем приобрела товар или услугу.

Раньше этим поистине могли похвастаться телевидение и печатная продукция. Зачастую это тематические передачи с компетентными ведущими и гостями, которые в свою очередь являлись лидерами мнений. Или же профильные журналы.

Сейчас даже олдскульные герои ТВ и те эмигрировали в социальные сети. Интернет полон бесчисленными комьюнити со своими лидерами мнений и активными обсуждениями, здесь есть свои звёзды и расцвела новая эра пиара. Люди идут в сеть, здесь черпают знания, проводят свободное время, ищут свои идеалы, и теперь звёзды этой New Age эры учат молодое поколение тому как жить, чем увлекаться и к чему стремиться. Всё это вкусно звучить для маркетолога, не правда ли… А теперь умножьте всё это на то, что размер интернет аудитории продолжает расти.

Стоимость

Но и на закуску конечно же такой такой критерий оценки как стоимость. Интернет-маркетинг при самой высокой эффективности имеет самую низкую стоимость входа. Эффективное SEO можно делать уже от 50 тысяч рублей в месяц, а трафик с командой аналитиков от 70 тысяч. И это с расчетом на аудиторию целого региона и при том что реклама будет находить только тех кто заинтересован в предлагаемых товарах или услугах.

Для сравнения всего один билборд на МКАДе обойдется в 40-60 тысяч. Только вдумайтесь, фактически полноценную рекламную кампанию в интернете можно запустить по стоимости одного рекламного стенда. А что такое билборд с точки зрения аудитории? Это максимум тематический таргетинг если хорошо его разместить при минимуме заинтересованности в предлагаемом продукте аудитории которая видит рекламу. Но вернёмся к ценам. Всего одна статья в печатном издании с не самым большим охватом обойдётся вам от 300 тысяч. А сколько стоит реклама на федеральных телевизионных каналах?

Для стартапа и малого бизнеса офлайн реклама стала слишком дорога и малоэффективна. Остается только интернет маркетинг! Если Вам нужны реальные продажи с возвратом инвестиций, в поголовном большинстве случаев начинать нужно именно с интернет-рекламы!

Перспективы

Ну и наконец давайте поговорим о перспективах.

  • Алгоритмы по поиску и подбору заинтересованной аудитории всё умнее. Уже сейчас современные методы таргетинга на базе машинного обучения позволяют показывать рекламу пользователям которые только задумываются приобрести тот или иной товар или услугу.
  • Интернет-аудитория растёт, а охват классических рекламных каналов стагнирует.
  • Каждый год в Digital появляются всё новые площадки. Это новые соцсети, всевозможные сервисы и приложения, поисковые системы, голосовые помощники, умная техника с доступом в интернет и интернет вещей, не за горами и персональные ассистенты с искусственным интеллектом. Только вдумайтесь, всё это является платформой для развития интернет-маркетинга, всё это будет больше и больше развивать размер аудитории сети интернет.

Вкладываясь и развиваясь в Digital Вы всегда будете на шаг впереди, всегда будете идти в ногу с прогрессом и технологией!