U
 
 
 
 
 
ЗАГРУЗКА ...
close

Поисковое продвижение сайта в регионах

06.04.2017 — UltraCOM
оставить заявку

Узнать о эффективном продвижении сайта в нескольких регионах.

Продвижение сайта в нескольких регионах

Региональное продвижение интернет-сайта предполагает использование стандартных алгоритмов, включая наращивание ссылочной массы и наполнение ресурса уникальным контентом. В зависимости от показателей конкуренции внутри конкретного региона или тематики, сложность продвижения может значительно отличаться.

Если целевая аудитория вашей компании находится только в одном регионе, необходимо использовать его название в специально отведенных для этого страницах, а также в таких разделах, как «Главная», «О компании» и т. п. Упоминание города в текстах вашего сайта также способствует повышению текстовой релевантности во время регионального ранжирования.

Продвижение сайта в нескольких регионах: в чем сложность?

Если ваш сайт предназначен для пользователей из различных областей, не стоит упоминать названия целевых городов во всех текстах. Во-первых, это перегрузит тексты, их станет сложнее читать, что по цепочке только ухудшит показатели сайта. Во-вторых, это практически бесполезно. Альтернативное решение для эффективного продвижения в данном случае — это:

  • указание данных об адресах представительств в разделе «Контакты»;
  • создание сквозных блоков в области шапки, футера или меню (помимо того, что текст в этих блоках удобен для навигации по сайту, он будет индексироваться поисковыми системами Яндекс и Google). В этих блоках указываем нужные города, номера телефонов и адреса;
  • добавление контактных данных в раздел «Товары и услуги» в том случае, если филиалы компании несколько отличаются по своей специфике работы.

Эти методы удобны и полезны, если вы продвигаете не более пяти или шести представительств. В ином случае необходимо ориентироваться на другие способы раскрутки интернет сайтов.

Как раскрутить более масштабные проекты: продвижение сайта в разных регионах

Продвижение по многочисленным регионам (если их 7 и больше) также вполне возможно. Существует два варианта для его реализации на ваш выбор.

  1. Создать для каждого представительства отдельную страницу.
  2. Каждый регион будет иметь свой поддомен.

Первый вариант хорош удобством для пользователей и простотой реализации. Но здесь есть и свои минусы: Яндекс отдает предпочтение локальным сайтам. Поэтому вы можете присвоить своему сайту максимум 7 регионов, если решите добавить его в Яндекс Каталог.

Второй вариант интереснее, но более сложен для реализации. Каждый регион вынести на отдельный поддомен и продвигать именно его (к примеру, tula.site.ru). Это тяжелее, но так вы не ограничиваетесь никакими настройками и тем, как сайт будут воспринимать поисковые системы. Каждый поддомен будет отдельным сайтом и сможет стать ТОП-1 в своей сфере.

Как продвигать сайт ссылками?

Ссылочное продвижение — обязательный этап раскрутки, которым необходимо заняться сразу после индексации созданного вами контента. За последние пару лет серьезно изменилось отношение к ссылкам, поэтому стоит очень внимательно подходить к их покупке.

Рассмотрим процесс пошагово.

  1. В качестве доноров для ссылочного продвижения региональных сайтов лучше использовать крупные и авторитетные для вас ресурсы. Важный нюанс: они должны обладать той же региональной принадлежностью, что и ваш сайт.
  2. Найдите соответствующие вашей тематике порталы, которые также смогут обеспечивать вас ссылками. В данном случае региональная привязка не обязательна.
  3. Подберите подходящие площадки схожих тематик для размещения ссылок.

Наращиванием ссылочной массы лучше заниматься вручную. Времени уйдет больше, но благодаря такому отсеву останутся лишь качественные ресурсы, которые дадут результат вашему проекту. Обратите внимание, что количество ссылок определяется масштабностью вашей компании и ее спецификой, но именно качество играет решающую роль. Также очень важно, чтобы они не только соответствовали тематике, но и вписывались в контент достаточно естественно.

Придерживаясь данных рекомендаций, вы сможете существенно повысить позиции вашего сайта в региональной выдаче Яндекса и достаточно быстро сделать сайт первым в поиске.

Бесплатные консультации, обучение, аудиты и продвижение вашего интернет ресурса, тел. +7 (495) 481-40-20